Вторник, 23.04.2024, 10:17
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 р.п.Дергачи" Саратовской области.
Электронный адрес:bibiel@mail.ru
телефон:8(84563)2-21-31
Приветствую Вас Гость | RSS
Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте МОУ "СОШ №1 р.п.Дергачи". Наш адрес: 413440 Саратовская область, р.п. Дергачи, ул. Советская, д.86, тел. 2-18-58, 2-21-31
Сведения о школе

Меню сайта

Родителям

Телефон доверия



Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Что мы знаем о пенсии?
05:12
Что мы знаем о пенсии?

В юности кажется, что молодость, здоровье и силы нас никогда не оставят, а старость не наступит вовсе. Но это не так. Каждый из нас в свой срок достигнет пенсионного возраста. Условия жизни на пенсии – лучший результат той трудовой и социальной деятельности, участником которой скоро станут сегодняшние школьники. Знание правил формирования пенсии дает каждому человеку возможность «заработать» достойную пенсию. Все о будущей пенсии! Под таким девизом проходила встреча старшеклассников нашей школы с представителями пенсионного фонда. 

В самом начале встречи заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Саратовской области Гиркало Владимир Павлович и начальник УПФР по Дергачевскому району Михаил Владимирович Макаров представили школьникам новое издание учебника «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни», в котором очень доступно и наглядно рассказывается о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. Юные читатели смогут найти в нем словарь основных пенсионных понятий и терминов, в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и приумножения накопительной части пенсии. В конце учебника каждый сможет пройти занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Далее ученикам рассказали о том, что на пенсии в среднем человек проводит столько же времени, сколько длятся его детство и юность. Это большой кусок жизни и надо быть максимально готовым к нему — иметь хорошее здоровье и достойную пенсию.

И если о том, как сохранить свое здоровье молодой человек знает достаточно много, то о том, как позаботиться о своей будущей пенсии, молодежь имеет смутное представление. А между тем, пенсионная система модернизируется и с каждым годом предоставляет молодым гражданам все больше возможностей увеличить свою будущую пенсию. К сожалению, школьная программа практически не затрагивает эту важнейшую тему, и именно поэтому Пенсионный фонд совместно с органами образования КЧР начинает проведение в республике образовательной программы по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

Далее представили собравшимся электронные услуги и сервисы ПФР, в частности «Личный кабинет гражданина». Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, обратиться за назначением различных выплат, подать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое.

Так же рассказали учащимся и педагогам о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

Поскольку молодежь является наиболее продвинутыми пользователями различных электронных гаджетов, то им не составит труда самим научиться пользовать электронными сервисами ПФР и сервисами оценки качества услуг ПФР и научить этому своих родителей, бабушек и дедушек.

В завершении встречи, молодые люди смогли задать, возникшие у них вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Администрация МОУ «СОШ № 1 р.п. Дергачи»
Просмотров: 421 | Добавил: bibiel8885 | Теги: Мы, пенсии?, что, знаем | Рейтинг: 5.0/10

[ Получить код ссылки на новость ]
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
COVID-19
Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Запись в школу
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

ТОП 100 ШКОЛ

Медаль поисковика

ТОП 200 ШКОЛ


Интернет-приёмная

Заполнить бланк обращения


Школьные страницы

Погода
Дергачи

Конкурсы сайтов
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Поиск

Архив

СВЕЧА ПАМЯТИ
Всероссийская акция «Свеча памяти. Онлайн

ОЦЕНКА
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

МОУ СОШ №1 © 2013-2024 | bibiel@mail.ru | Бесплатный хостинг uCoz

  Российская электронная школа   Персональные данные Дети      Сообщество взаимопомощи учетилей   Федеральный институт педагогических измерений   ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ         Российское образование   Официальный интернет-портал правовой информации   Дневник   Федеральный центр ИОР   Единое окно доступа к образовательным ресурсам   Министерство образования и науки Российской Федерации   Единая коллекция ЦОР