Пятница, 26.04.2024, 20:43
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 р.п.Дергачи" Саратовской области.
Электронный адрес:bibiel@mail.ru
телефон:8(84563)2-21-31
Приветствую Вас Гость | RSS
Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте МОУ "СОШ №1 р.п.Дергачи". Наш адрес: 413440 Саратовская область, р.п. Дергачи, ул. Советская, д.86, тел. 2-18-58, 2-21-31
Сведения о школе

Меню сайта

Родителям

Телефон доверия



Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Дети войны
09:10
Дети войны

Война не знает возраста. Перед её уничтожающей силой равны и стар, и млад. 30 октября 2017 года обучающиеся 5в класса (классный руководитель Исказиева Ж.Н.) провели встречу с "детьми войны".

 У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней. 

Дети войны живут  среди нас, только мы об этом не всегда знаем. А ведь это наши прабабушки, прадедушки и просто живущие рядом  люди.  Какими же они были, дети военной поры 40-х годов? О чём мечтали, что переживали за 4 года войны?
Ответы на все эти вопросы прозвучали на мероприятии под названием «Дети войны», организованном учениками 5 «В» класса (кл.руководитель Исказиева Ж.Н.). В первый день осенних каникул ребята встретились с такими свидетелями войны- Руденко Валентиной Константиновной, Китаевой Раисой Николаевной.

     Когда началась война,    маленькой  Вале было всего 6 лет. В 1942 году она пошла  в 1 класс. С нескрываемым  интересом ребята выслушали рассказ Валентины Константиновны о школе военных лет, о ее учебе, а также о том, как в дальнейшем сложилась ее судьба в Дергачах.

 Раиса Николаевна Китаева в годы войны работала на заводе в далекой Сибири. С какими трудностями ей пришлось столкнуться, она поведала в своем рассказе .

Ветераны показали детям свои награды, фотографии военных лет.
А ребята в свою очередь порадовали приглашенных гостей чтением наизусть стихотворений о Великой Отечественной войне, песней «Дети войны».

В своем напутственном слове для ребят  Валентина Константиновна и Раиса Николаевна сказали о том, как необходимо для дальнейшей жизни хорошо учиться, об уважительном отношении к пожилым людям и, самое главное, какие качества нужно развивать в себе, чтобы стать достойными людьми.

В мероприятии также участвовали директор школы Каржау Л.У., заместитель директора по ВР Олейникова Л.В., руководитель районного краеведческого кружка, учитель истории, ныне находящийся на заслуженном отдыхе, Дорофеева Т.И. Директор школы Л.У. Каржау  отметила важность такой встречи для подрастающего поколения, ведь это  помогает воспитать в себе чувство патриотизма, уважительное отношение к старикам, чувство милосердия. Лариса Утешевна процитировала строки из стихотворения о Великой Отечественной войне. Татьяну Ивановну Дорофееву ребята уже довольно хорошо знают. С удовольствием учащиеся вместе с ней посетили Этнографический музей, где она рассказала о знаменитых учениках и учителях нашей школы. Кстати, о Валентине Константиновне Руденко ребята узнали именно от нее. Татьяна Ивановна прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное детям войны.

Ребята от души подарили гостям цветы и подарки. Ветераны были очень тронуты нашим вниманием. Кажется, что встреча получилась очень теплой и полезной для всех.

Администрация МОУ «СОШ № 1 р.п. Дергачи»
Просмотров: 480 | Добавил: bibiel8885 | Теги: войны, дети | Рейтинг: 4.8/5

[ Получить код ссылки на новость ]
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
COVID-19
Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Запись в школу
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

ТОП 100 ШКОЛ

Медаль поисковика

ТОП 200 ШКОЛ


Интернет-приёмная

Заполнить бланк обращения


Школьные страницы

Погода
Дергачи

Конкурсы сайтов
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Поиск

Архив

СВЕЧА ПАМЯТИ
Всероссийская акция «Свеча памяти. Онлайн

ОЦЕНКА
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

МОУ СОШ №1 © 2013-2024 | bibiel@mail.ru | Бесплатный хостинг uCoz

  Российская электронная школа   Персональные данные Дети      Сообщество взаимопомощи учетилей   Федеральный институт педагогических измерений   ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ         Российское образование   Официальный интернет-портал правовой информации   Дневник   Федеральный центр ИОР   Единое окно доступа к образовательным ресурсам   Министерство образования и науки Российской Федерации   Единая коллекция ЦОР