Понедельник, 29.04.2024, 03:08
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 р.п.Дергачи" Саратовской области.
Электронный адрес:bibiel@mail.ru
телефон:8(84563)2-21-31
Приветствую Вас Гость | RSS
Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте МОУ "СОШ №1 р.п.Дергачи". Наш адрес: 413440 Саратовская область, р.п. Дергачи, ул. Советская, д.86, тел. 2-18-58, 2-21-31
Сведения о школе

Меню сайта

Родителям

Телефон доверия



Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Брось курить!
15:29
Брось курить!

В ноябре отмечался Международный День отказа от курения. Но встает вопрос, почему день, ведь все знают какие последствия имеет курение. Следует отметить, что наша страна некогда самая некурящая, в настоящее время занимает первое место в мире по потреблению табака. И печальный факт, что мы на первом месте и по уровню подросткового курения.

      И вот имея под рукой такую статистику, группа волонтеров 9 б класса МОУ "СОШ№1 р.п.Дергачи" отправились  на акцию «Брось курить». По опросам жителей поселка, сделали первый вывод: курят не только мужчины (их конечно больше ), но и женщины. Мужчины в среднем выкуривают по 18-20 сигарет в день. Начали курить 7% из опрошенных в возрасте 15 лет, самый ранний возраст приобщения к курению 10 лет ( 2 человека из опрошенных ), 6% из опрошенных начали курить в возрасте 15-19 лет.

   Но курящие приносят вред здоровью не только себе, как отмечают некурящие, особенно женщины, но и окружающим. Пассивному курению подвергаются на работе, около остановок автобусов, дома 35% из числа опрошенных. Стоит задуматься курильщикам, что если вы сами не думаете о своем здоровье, то почему должны страдать те , кто рядом, ваши близкие, знакомые и просто односельчане. Опасность от курящих в стократ больше, чем у тех, кто курит. 92% опрошенных родителей признаются, что курят в присутствии собственных детей и тем самым дают пример для подражания.

      Мы хотим предупредить начинающих курильщиков с чем им придется столкнуться. Прежде чем затянуться первой сигаретой, задумайся. Компоненты табачного дыма – это канцерогены, которые вызывают рак легких, гортани, пищевода и других органов. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества - полоний, свинец. Никотин по своей ядовитости равен синильной кислоте. Пачка сигарет в день,  7300 сигарет в год – это около 500 рентген. Легкие курильщика со стажем – это черная гниющая масса. Состояние легких курильщика с 25-летним стажем не лучше, чем у ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС, вдыхающие радиоактивную пыль.

     После затяжки никотин попадает в головной мозг через 7 секунд, вызывая спазм сосудов. Вред также и в том, что появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, воспаляется горло, краснеют глаза, появляется кашель, особенно, ночью. Но самое главное – развивается зависимость как от наркотиков, но коварство в том, что это происходит незаметно и более медленно.

 ПОДУМАЙ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ СТОИТ ЗАКУРИТЬ?

КАЖДЫЕ 9 СЕКУНД В РОССИИ УМИРАЕТ КУРЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК. А ВЕДЬ ОН МОГ ЕЩЕ ПРОЖИТЬ 10, 20, 30   И БОЛЕЕ ЛЕТ. НУЖНО ЛИ ЭТО ТЕБЕ? ПОДУМАЙ И РЕШИ!

 

 

Администрация МОУ «СОШ № 1 р.п. Дергачи»
Просмотров: 543 | Добавил: bibiel8885 | Теги: курить!, Брось | Рейтинг: 5.0/15

[ Получить код ссылки на новость ]
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
COVID-19
Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Запись в школу
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

ТОП 100 ШКОЛ

Медаль поисковика

ТОП 200 ШКОЛ


Интернет-приёмная

Заполнить бланк обращения


Школьные страницы

Погода
Дергачи

Конкурсы сайтов
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Поиск

Архив

СВЕЧА ПАМЯТИ
Всероссийская акция «Свеча памяти. Онлайн

ОЦЕНКА
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

МОУ СОШ №1 © 2013-2024 | bibiel@mail.ru | Бесплатный хостинг uCoz

  Российская электронная школа   Персональные данные Дети      Сообщество взаимопомощи учетилей   Федеральный институт педагогических измерений   ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ         Российское образование   Официальный интернет-портал правовой информации   Дневник   Федеральный центр ИОР   Единое окно доступа к образовательным ресурсам   Министерство образования и науки Российской Федерации   Единая коллекция ЦОР